Войти Регистрация Поиск

Как постирать подушку из пера дома

Как постирать подушку из пера дома

Подушки из натуральных материалов обязательно стирать пару раз в год. Наполнитель впитывает пот, жир и пыль, и в нем размножаются вредные бактерии, которые становятся причиной аллергии, вызывают высыпания на коже и болезни дыхательных путей. В статье расскажем, как постирать подушку из перьев в домашних условиях: какие средства использовать, и что важно учесть, чтобы не повредить наполнитель.

Можно ли стирать перьевые подушки

Прежде чем понять, как стирать перьевые подушки, определите состав материала. Натуральные наполнители бывают двух видов: производители указывают их на этикетках. 

Первый – куриное перо. Такой наполнитель хорошо впитывает влагу и долго сохнет, рассыпается после сушки. Поэтому стирать их руками или в машинке нельзя: их можно чистить сухим способом с помощью профессионального оборудования. Чтобы не испортить материал, отдайте подушку с таким наполнителем в химчистку – профессионалы подберут безопасный способ чистки.

Второй вид — перья гусей, лебедей и других водоплавающих птиц. Такой материал выдержит стирку, если соблюдать рекомендации. 

Чем стирать подушки из пера

В магазинах бытовой химии продают средства для стирки пуховиков и подушек. В основном это гели и жидкие средства. Подушки стирают на низкой температуре, поэтому гранулы порошков не растворяются в холодной воде, застревают в наполнителе, и их сложно выполоскать.

Жидкие средства для стирки. Гели подойдут для стирки перьевых подушек. Ланолин в составе средств восстанавливает защитную оболочку материала, делает его мягким и воздухонепроницаемым. 

Шампунь. На наволочку и подушку проникает грязь с волос, поэтому для ручной стирки подойдёт обычный шампунь. Его разбавляют в тазу и оставляют в нем подушку на полчаса, затем дважды тщательно прополаскивают. 

Пищевые кислоты. Ещё для стирки можно использовать уксус или лимонную кислоту. Они удаляют жирные пятна и грязь, при этом не вредят перу. Но от уксуса остается неприятный запах, поэтому подушку придется проветривать. Лимонка не пахнет, но чтобы она сработала эффективно, растворяйте ее в горячей воде.

Стирка в стиральной машине

Правила стирки. В стиральной машинке можно постирать подушку целиком, но желательно использовать специальные мячи или обычные теннисные, чтобы наполнитель не слипался. Закиньте в стиральную машинку несколько полотенец: они равномерно распределят нагрузку на барабан.

Режим. Идеально, когда у машинки есть режим для стирки пуха и пера. Но это редкость, поэтому если такого нет, выставите деликатный. 

Температура. Горячая вода повредит наполнителю, поэтому температура должна быть такой же, как и при ручной стирке. Максимальное значение — 40°C. 

Отжим. Режим отжима лучше отключить, чтобы не сломать перья, а подушку положить в ванную, чтобы стекла лишняя вода, а затем аккуратно отжать излишки влаги руками. Но если не уверены в своих силах и нужен автоматический отжим, поставьте максимум 400 оборотов. 

Чистка паром

Чистка не заменит стирку, но избавит наполнитель от патогенной микрофлоры и затхлого запаха. 

Для работы подойдёт утюг с вертикальной подачей пара или отпариватель. Подвесьте подушку вертикально на веревку и закрепите прищепками. Обработайте паром каждую сторону. Оставьте на 15 минут и повторите процедуру. Затем снимите и встряхните несколько раз.

Ошибки при стирке 

Чаще всего хозяйки допускают следующие ошибки:

  1. Добавляют слишком много моющего средства. Составы бытовой химии довольно агрессивные, поэтому они могут испортить структуру перьев. Добавляйте столько жидкости, сколько указано в инструкции. Если используете народные средства, тоже придерживайтесь рекомендованных дозировок.
  2. Стирают в горячей воде. Температура выше 40°C безнадежно испортит наполнитель. Учитывайте это и при ручной, и при машинной стирке.
  3. Плохо полощут. Перья хорошо впитывают моющее средство, поэтому вымывать его нужно хотя бы два раза. Иначе после высыхания они потеряют мягкость, и появятся комки.

Рекомендации по сушке

Разложите перья на сухой ткани возле батареи или радиатора, но не на самих обогревательных приборах. Накройте марлей, чтобы они не разлетались. Оставьте на 2-3 дня. Иногда перемешивайте перья – так они не слипнутся и будут более воздушными.
Еще один способ — сушка феном.

Соблюдайте расстояние в 20–30 см от перьев. Сушите беспрерывно до 10 минут. Через некоторое время повторите процедуру. Но даже после такого метода следует оставить наполнитель высыхать в естественных условиях на несколько часов, прежде чем возвращать его в подушку. 

Главное

Стирать можно подушки из перьев гусей и других водоплавающих птиц. Наполнитель из куриного пера стирать нельзя, лучше отдать его в химчистку.

Используйте только жидкие моющие средства, так как гранулы порошка портят перья и плохо выполаскиваются. Подойдет профессиональная химия, обычный шампунь, уксус или лимонный сок.

Не стирайте подушку чаще двух раз в год. Лучше используйте чистку паром или содой с эфирным маслом.

Как постирать подушку из пера дома
Мне нравится11
Добавить в закладки
2023-06-20 05:48:16